Il Golden Gala non deluderà le aspettative e regalerà una magnifica notte a tutti gli appassionati di atletica leggera.
Giovedì 31 maggio, allo Stadio Olimpico di Roma, andrà in scena una grande classica del calendario internazionale e ai nastri di partenza ci saranno tantissime stelle pronte a illuminare uno scenario unico nell’ambito della Diamond League.
Il piatto forte sarà la sfida sui 100 metri con Christian Coleman, primatista mondiale dei 60m, che affronterà il connazionale statunitense Ronnie Baker. L’Italia si affiderà a Filippo Tortu e Marcell Jacobs: dopo i 10.03 e 10.08 corsi a Savona, c’è grande attesa per i due azzurri che se la dovranno vedere anche con Guliyev, Campione del Mondo dei 200m.
Sul mezzo giro di pista gareggeranno invece le donne dove Marie-Josée Ta Lou, argento iridato, è la grande favorita ma dovrà vedersela con Shericka Jackson.
Nel giro della morte la “panterita” Libania Grenot proverà a confermare o superare il recente 51”93 ottenuto a Clermont.
Anche i concorsi regaleranno grandi emozioni.
Nel lungo è pronto a volare il sudafricano Luvo Manyonga(Campione del Mondo) che incrocerà il Campione Olimpico Jeff Hendersn ma anche il connazionale Rushwal Samaai e l’oro iridato indoor Juan Echevarria. Nel salto in alto tutti si aspettano un numero di Mariya Kuchina-Lasitskene, che cerca di avvicinare il record del Mondo realizzato 31 anni fa proprio qui da Stefka Kostadinova ma attenzione anche alla nostra Alessia Trost.
L’asta maschile regala sette ori tra Mondiali, Olimpiadi, Europei: Kendricks, Lisek, Thiago Braz, Holzdeppe, Wojciechowski, Barber, Filippidis. Nel disco ci sarà da diversi con la Campionessa di tutto Sandra Perkovic e con Piotr Malachowski.
Programma
Orario | Gara |
14:00 | Bridgestone Palio dei Comuni – Staffetta 12×200 Batterie |
17:40 | Staffetta 4x100m Donne Master (in gara Atletica dei Gelsi con Francesca [Frullino] di Serafino) |
17:40 | Lancio del Disco Donne |
17:50 | Staffetta 4x100m Uomini Master |
18:00 | 1500m Donne Master (in gara Viviana Cacciamani, Paola Tiselli e Jhoanna Huizing) |
18:10 | 1500m Uomini Master (in gara Diego Papoccia) |
18:20 | 100m Donne Master |
18:30 | 100m Uomini Master (in gara Alfonso De Feo) |
18:40 | 1500m Donne ITA |
18:50 | 800m Uomini ITA |
19:20 | Lancio del Disco Uomini |
19:22 | 200m Donne Nazionali |
19:30 | Salto con l’Asta Uomini (grande sfida : Kendricks, Lisek, Thiago Braz, Holzdeppe, Wojciechowski, Barber, Filippidis) |
19:30 | 100m Uomini FISDIR |
19:40 | Bridgestone Palio dei Comuni – Staffetta 12×200 Finale |
20:03 | 400m Ostacoli Donne |
20:10 | Salto in Alto Donne ( Mariya Kuchina-Lasitskene tenta il record del mondo) |
20:13 | 400m Ostacoli Uomini |
20:23 | 3000m Siepi Donne |
20:38 | 800m Uomini |
20:40 | Salto in lungo Uomini (sfida tra : Luvo Manyonga, Jeff Hendersn , Rushwal Samaai e Juan Echevarria) |
20:53 | 100m Ostacoli Donne |
21:07 | 400m Donne (Libania Grenot) |
21:16 | 400m Uomini |
21:25 | 200m Donne |
21:35 | 100m Uomini (supersfida Coleman-Baker ma anche Tortu e Jacobs) |
21:50 | 1500m Uomini |
22:02 | 3000m Siepi Uomini |
22:17 | 100m Donne Paralimpici |
22:25 | 100m Uomini Paralimpici |